الخميس، 28 سبتمبر 2017

draw your game

الخميس 8 / 1 / 1439هـ

استثمارًا لحصة الانتظار

قمت أنا المعلمة : 
هنادي محمد قشقري

اليوم بعمل ورشة تدريبية لطالبات الصف الأول متوسط 1 في الحصة الخامسة 

على تطبيق 

Draw Your Game



الأهداف : في نهاية الورشة ستتمكن الطالبة من :
1- أن تميز بين الألوان المستخدمة في رسم اللعبة من خلال الشرح
2- أن ترسم اللعبة على الورقة
3- أن تدخل الرسمة إلى التطبيق
4- أن تلعب بالمرحلة التي رسمتها.
5- أن تكتشف الأخطاء التي قد تقع فيها أثناء رسم اللعبة .
6- أن تفوز بالمرحلة التي صممتها للتأكد من نجاحها.
7- أن تشارك اللعبة مع غيرها عبر الإنترنت.

تم تقسيم الطالبات إلى 3 مجموعات و إعطاءهن ورقة بيضاء و الأقلام الأربعة (أسود - أزرق - أحمر - أخضر) و أجهزة لوحية








بفضل من الله تعالى .. تفاعلت الطالبات في المجموعات كثيرًا 
وكانت أجواء الحصة حماسية ورائعة 
والبهجة بادية على وجوههن أثناء العمل
حتى أنهن أصبن بالحزن عندما انتهت الحصة

------------
وكذلك مع طالبات الصف 1م2 الحصة الأولى
في يوم الأربعاء 12 / 2 / 1439هـ
(حصة احتياط)











الأربعاء، 27 سبتمبر 2017

السبت، 23 سبتمبر 2017

مهمة أدائية1

عزيزاتي  طالبات الصف الثالث ثانوي
مستوى 5

الرجاء تحميل التطبيق التالي للIOS



والتطبيق التالي لل Android



لعمل فيديو بسيط توضحين فيه حركة الشخصية باستخدام عدة لقطات
 (على الأقل 3 لقطات)

ثم شاركيه مع معلمتك لتريها إبداعك

آخر موعد لتسليم المهمة:
قبل حصة الحاسب التالية



مهمة أدائية 1

عزيزتي الطالبة في الصف الأول ثانوي:
(مستوى 1)

من خلال محرك البحث Google
ابحثي عن معلومات عن توزيعة عربية لنظام لينكس يشمل تعريف بالتوزيعة و مزاياها و خصائصها

ثم أرسليها عبر البريد الإلكتروني لمعلمتك.

آخر موعد لتسليم المهمة:
قبل موعد حصة الحاسب التالية.


الجمعة، 15 سبتمبر 2017

أوراق مهمة

جدول تقييم الكتب +مهارات التريبات العملية

متابعة مشاريع+مشاركة
ملف الإنجاز
جدول تقييم الملف،المهمة الأدائية،تقرير للمشروع

شروحات للتدريبات العملية

عزيزتي الطالبة في 


ثالث متوسط
أضع بين يديك رابط فيه جميع التدريبات العملية بالمنهج


********************
أول ثانوي
أضع بين يديك رابط فيه جميع التدريبات العملية بالمنهج

المصادر الحرة


word press

الفيجوال بيسك



********************
ثالث ثانوي
أضع بين يديك رابط فيه جميع التدريبات العملية بالمنهج

الوسائط المتعددة Multimedia


حضوري للحلقة التدريبية للمعامل الفاعلة للحاسب الآلي ث19

اسم البرنامج :
الحلقة التدريبية للمعامل الفاعلة للحاسب الآلي

المدربات:
فدوى محمد علي الصفراني
خلود صيرفي

المكان : الثانوية 19 بمكة

الزمن: 3 أيام من 21 / 12 / 1438هـ إلى 23 / 12 / 1438هـ بمعدل 15 ساعة تدريبية




(اليوم الأول)
*بدأت الأستاذة فدوى بالترحيب بالمعلمات و التأكيد على تصحيح النية في بداية العام الدراسي والحث على الإخلاص في كل عمل و البعد عن الرياء و 

السمعة

*استعراض للقوانين المتبعة في الحلقة و اتفاقياتها.
*سؤال : ماذا تتوقعين في نهاية هذه الحلقة و ترك المجال مفتوح بين مجموعات المتدربات للإجابة
*استعراض لأهداف هذه الحلقة .
*عرض فيديو .. وتعليق المتدربات عليه.




*محاور الحلقة الأساسية الرئيسية و الفرعية
*سؤال : ما علاقة المعامل الفاعلة في التعليم الفعـّـال..واستنتاج الإجابات من مجموعات المتدربات.
*المعمل : *كيفية تنسيقه وتنظيم محتوياته و ملفاته ووسائله التعليمية حيث من المـُـفضل أن يكون لها مكان ثابت بالمعمل و توزيع المهام على الطالبات
*تنظيم جلوس الطالبات في المعمل حيث أن أغلب المعامل على شكل U فكيف أقسم الطالبات على الأجهزة، من المـُـقترح مراعاة الذكاءات المتعددة في 

التقسيم (وهنا..قامت أ.فدوى بعمل اختبار للذكاءات المتعددة للمتدربات لتصنيفهن)

*طريقة جلوس الطالبات في التدريبات العملية..حيث سيستخدمون الأجهزة بينما في الدروس النظرية .. يمكن استدارة كراسي المعمل ، أو الانتقال إلى 

طاولات المجموعات في منتصف المعمل (هذا طبعا على حسب مساحة المعمل)

*أكملت أ.خلود بشرح لقوانين المعمل حيث بدأت بشرح معنى قانون (لغة - اصطلاحـًـا)
*تصنيف القوانين (قوانين المحافظة على البيئة التعليمية - قوانين المحافظة على البرمجيات-قوانين المحافظة على العتاد ... )

(اليوم الثاني)
*بدأ مع أ.خلود باستعرض سريع لموضوعات مناهج الحاسب الست بدءا من 1 متوسط و انتهاءا بـ3 ثانوي.
*تحميل برنامج scratch 1.4 و الشرح العملي لتدريبات المنهج و تطبيق المتدربات 
*كيفية تفعيل بطاقة التعلم النشط في الدروس العملية:بتقسيم الطالبات إلى مجموعات-مراعاة الفروق الفردية-طرح أسئلة متنوعة 
تركيب : تذكر طرق أخرى لتنفيذ المهارة غير التي ذكرت في الشرح.
تحليل: بعرض المشروع ثم سؤال حللي الأوامر المستخدمة في هذا المشروع.
تقويم: ما رأيك في ...؟ أيهما تفضلين ...؟
*مشاركتي في عرض مشاريعي على سكراتش و التي أعددتها مسبقـًـا بالإجازة.
*الشرح العملي لبرنامج RoboMind و استعراض تدريبات المنهج.
*مقترحات رائعة من أ.فدوى على الطريقة المـُـثلى لشرح التدريبات العملية في مناهج المتوسط بفتح مجال الإبداع للطالبات في تنفيذ مهارات التدريبات العملية
*استعرض لبعض التطبيقات التي تساعد المعلمة في عملية تقويم الطالبات و متابعتهن و التواصل معهن خارج المدرسة(classroom,Bb,....etc..)


(اليوم الثالث)

*بدأ مع أ.خلود حيث بدأنا بنقاش عن كيفية كسر الروتين و ماهي التقنيات التي تساعد على تدريس الحاسب ويتم بها كسر الروتين في الفصل
بتفعيل الاستراتيجيات-التقنيات-مسابقات-ألعاب تعليمية...إلخ.
تهيئة الدرس بشكل جذاب (قصة/صورة/لعبة ..إلخ.)
*ما هو التعلم النشط؟ (تعريفه ، عناصره(تهيئة قبل الدرس-مرحلية أثناء الدرس-ختامية بعد الدرس)،فوائده،أدوات استراتيجيات التعلم النشط...إلخ.)
*المهارات والقدرات التي يجب أن تتوفر في المعلمة(التحفيز-ضبط الصف-تركيز على جميع الطالبات-صياغة الأسئلة....إلخ.)
*دور المعلمة في التعلم النشط
*دور الطالب في التعلم النشط(يحاور-يبحث-يقيـّـّم نفسه-تبادر بطرح الأسئلة...إلخ.)
*استعراض لبعض الاستراتيجيات للتعلم النشاط وكيفية تنفيذها في المعمل
(اقرأشارك ناقش-kwl-اعط واحد و خذ واحدة ....إلخ..)
*كيفية تطبيق شروط التعلم النشط في الزيارة الصفية
*مهارات التفكير(تنظيم-ملاحظة-تذكر-تحليل-استنباط-تركيز....إلخ.)
*أمثلة لمواقع و تطبيقات لعمل القصص الرقمية أو الفيدوهات التفاعلية

استكملت أ.فدوى في هذا اليوم بمقترحات لجعل التدريبات أكثر فاعلية و إبداعية في التنفيذ 
*تعداد للمسابقات التي لها علاقة بالحاسب (مايكروسوفت الخبير ، أرض التخيل،..إلخ..)

نماذج من الصور 











من الدورات الجميلة حقيقة و المفيدة.. ولن تـُـثمر إلى أن تـُـحقق الأهداف المرجوة منها على أرض الواقع مع الطالبات


شكر جزيل للأستاتين على الفوائد والنصائح و المقترحات التي عـُـرضت و على مجهوداتهما

بارك الله لهما في وقتيهما و جعل ما تقدمان في ميزان حسناتهما

الأربعاء، 13 سبتمبر 2017

برنامج (تقنيتي في تدريسي) Kahoot

الاثنين 20 / 12 / 1438هـ

برنامج تدريبي بعنوان

(تقنيتي في تدريسي)

من إعداد و تقديم المعلمة:
هنادي محمد قشقري

الفئة المستهدفة: معلمات المدرسة

حيث تم تدريبهن على التعامل مع موقع 
Kahoot





وكيفية تفعيل استخدامه في الحصة 

بدأت المعلمة باستعراض الأهداف المـُـتوقعة من المعلمات بعد الانتهاء من البرنامج

 سؤال استفتاحي :
كثرت في عصرنا التطبيقات التي يمكن للمعلمة استخدامها في التدريس..عددي بعضـًـا منها.

ثم عرّفت بالموقع


متطلبات الموقع



ثم نشاط ..حيث اشتركت المعلمات في اللعب و حل النشاط المـُـعدّ مسبقـًـا من المعلمة على موقع Kahoot



وأخيرًا ..
بدأت بالشرح العملي لخطوات تكوين الأسئلة و كيفية مشاركة الطالبات في اللعب و أخيراً استعراض النتائج.


شرح الموقع على اليوتيوب من إعداد المعلمة هنادي




وهنا شهادة شكر من قائدة المدرسة لمجهودي